ore:  13:33 | Emessa allerta ARANCIONE pr domani domenica dalle 6 alle 15

ore:  13:04 | BERGIOLA MAGGIORE – divieto di utilizzo dell’acqua per il consumo umano fino al ripristino dei parametri.

ore:  18:15 | Domani scuole chiuse in tutti i comuni della Lunigiana a causa dell’allerta arancione

ore:  13:24 | Allerta codice Arancio per Temporali Forti e Rischio Idrogeologico dalle ore 7 alle ore 23.59 di Giovedì 16 settembre 2021, preceduto da allerta codice giallo dalle ore 00 alle ore 7 di Giovedì 16 sttembre 2021.

ore:  14:44 | Mareggiate e vento, codice giallo su costa centro-nord e appennino orientale fino alle 24 di giovedì 5 agosto

lunedì, 26 maggio, 2014

http://www.antenna3.tv/2014/05/26/elezioni-europee-2014-gli-eletti-al-parlamento-europeo-elezioni-europee-2014-gli-eletti-al-parlamento-europeo-saranno-73-i-parlamentari-italiani-che-arriveranno-a-bruxelles-ecco-tutti-col/

Mediavideo Antenna3

Elezioni europee 2014: gli eletti al Parlamento europeo

di  Redazione web

parlamento-europeo-4Elezioni europee 2014: gli eletti al Parlamento europeo

Saranno 73 i parlamentari che arriveranno a Bruxelles da casa nostra: trentuno seggi al Pd, 17 al M5S, 13 a Forza Italia. Poi ci sono i 5 della Lega Nord, 3 del Nuovo Centrodestra-Udc e di L’Altra Europa per Tsipras, infine 1 al Svp.

CIRCOSCRIZIONE NORD OVEST

PARTITO DEMOCRATICO (9): Alessia Mosca, Sergio Cofferati, Mercedes Bresso, Patrizia Toia, Panzeri Pierantonio, Renata Briano, Luigi Morgano, Beniferi Brando, Daniele Viotti
MOVIMENTO 5 STELLE (4): Beghin Tiziana, Marco Valli, Eleonora Evi, Marco Zanni
FORZA ITALIA (3): Giovanni Toti, Lara Comi, Alberto Cirio
LEGA NORD (2): Matteo Salvini, Gianluca Buonanno
L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS (1): Moni Ovadia
NUOVO CENTRODESTRA – UDC (1): Maurizio Lupi

CIRCOSCRIZIONE NORD EST

PARTITO DEMOCRATICO (7): Alessandra Moretti, Flavio Zanonato, Cécile Kyenge, Paolo De Castro, Isabella De Monte, Elly Schlein
MOVIMENTO 5 STELLE (3): David Borrelli, Marco Affronte, Giulia Gibertoni
FORZA ITALIA (2): Elisabetta Gardini, Remo Sernagiotto
LEGA NORD (2): Matteo Salvini, Flavio Tosi
SVP (1): Herbert Dorfmann

CIRCOSCRIZIONE CENTRO

PARTITO DEMOCRATICO (7): Simona Bonafè, David Sassoli, Enrico Gasbarra, Goffredo Bettini, Nicola Danti, Silvia Costa, Roberto Gualtieri
MOVIMENTO 5 STELLE (3): Laura Agea, Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano
FORZA ITALIA (2): Antonio Tajani, Alessandra Mussolini
L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS (1): Barbara Spinelli
LEGA NORD (1): Matteo Salvini

CIRCOSCRIZIONE SUD

PARTITO DEMOCRATICO (6): Gianni Pittella, Pina Picierno, Elena Gentile, Massimo Paolucci, Andrea Cozzolino, Nicola Caputo
MOVIMENTO 5 STELLE (5): Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Rosa D’Amato, Daniela aiuto, Piernicola Pedicini
FORZA ITALIA (4): Raffaele Fitto, Aldo Patriciello, Fulvio Martusciello, Barbara Matera
NOVO CENTRODESTRA – UDC (1): Lorenzo Cesa
L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS (1): Barbara Spinelli

CIRCOSCRIZIONE ISOLE

PARTITO DEMOCRATICO (3): Renato Soru, Caterina Chinnici, Michela Giuffrida
MOVIMENTO 5 STELLE (2): Ignazio Corrao, Giulia Moi
FORZA ITALIA (2): Salvo Pogliese, Salvatore Cicu
NUOVO CENTRODESTRA – UDC (1): Giovanni La Via

 

ore: 22:50 | 

comments powered by Disqus