Sono stati scelti dalla Giunta Camerale, in base ad una graduatoria predisposta dagli Uffici competenti, i lavoratori da premiare per la “Premiazione della Fedeltà al lavoro (anni 2008/2009/2010), del lavoro Apuano e Lunigianese all’estero e Premi straordinari per i 150 anni della Camera”.

L’iniziativa è volta a fornire un riconoscimento sia all’impegno profuso, per lo sviluppo economico locale, da imprenditori e lavoratori, operanti in tutti i settori per un periodo minimo di 30 anni, sia a quei soggetti che si siano particolarmente distinti per la loro opera prestata all’estero per 25 anni.

In questa edizione è stata prevista, inoltre, una sezione speciale con l’assegnazione di premi straordinari per celebrare l’anniversario dei 150 anni di attività della Camera.

E’ un giusto riconoscimento che la Camera di Commercio, facendosi interprete istituzionale della società, con qualche ufficialità, vuole rendere a chi ha dedicato la propria vita all’impegno lavorativo.

Proprio per significare la volontà dell’Ente di far partecipe l’intero territorio a questo momento di meritato riconoscimento ai lavoratori, la cerimonia di premiazione, che si svolgerà indicativamente nella seconda metà del mese di novembre, sarà organizzata in due diverse sedi rappresentative della Provincia.

Questo è l’elenco dei Premiandi:

CATEGORIA LAVORATORI DIPENDENTI (compresi i soci lavoratori di società cooperative con almeno 30 anni di anzianità):

Arrighi  Loredana, Balloni Francesco, Barattini Marialisa, Barbanera Giorgio, Bernardi Antonio, Biggi Valter, Biggi Franco, Borghetti         Francesco, Caleo Roberto, Caleo Stefano, Campi Nicola, Cantoni Maurizio, Cappe’ Bruno, Cioli Piero, Cioli            Mario, Ciolli Paolo, Ciurli Giorgio, Colombi Argante, Cortesi Bruno, Crudeli Maurizio, Cucurnia Dante, Dazzi Bruno, De Sano Eduardo Marino, Delfino Antonino, Della Bona Graziano, Fazzi Sergio, Fontana Massimo, Gataleta Michele, Genovesi Luciano, Gerini Luigino, Giorgi Sergio, Giovanelli  Vittorio, Giromella Guido, Lattanzi Massimo, Lettieri Domenico, Lodato Alfonso Sandro, Lorenzini Gino Giuseppe, Lucetti Alfieri, Lucetti Ferdinando, Luchetti Girolamo, Maggiani Enrico, Maggiani Massimo, Maggiani Vittorio, Mannoni Mario, Marchi Ivano, Mazzini Cinthia, Mignani Aldo, Mosti Ovidio, Musetti Renato, Musetti Giuliano, Mussi Alessandro, Mussi Silvio, Muzzi Eumene, Nicoli Giancarlo, Pardini Giuseppe, Pegollo Giulio, Pellegrinelli Angela, Pollina Mirca, Quadrelli Sergio, Ricci Antonella, Rocchi Maurizio, Rosini Attilio, Rossi Renato, Rustighi Guglielma, Simonini Valter, Strenta Renato, Tamagna Anna Rosa, Tartarelli Cesare, Vannucchi Renzo, Vatteroni Franco, Vatteroni Stefano, Vezzoni Andrea, Viaggi Fausto, Zanelli Alberto, Zeni Antonio, Zoppi Paolo.

CATEGORIA TITOLARI DI IMPRESE INDIVIDUALI, AMMINISTRATORI E LEGALI RAPPRESENTANTI DI SOCIETA’ (con almeno 30 anni di anzianità):

Andreoni Angela, Arrighi Piero, Barbieri Rita Maria, Begotti Daniela, Berti Francesca, Bombarda Beniamino, Bonuccelli Luciano, Bordigoni Almo, Braconi Gabriella, Carlini Silvio, Dal Forno Alfonso, De Ferrari Milla, Ferdani Alfeo, Garfagnini  Vanda, Gassani Carlo, Gatti Stefano, Giannelli  Alberto, Gronchi Giorgio, Iardella Giuseppe, Lorenzi Irma, Luciani Giovanna, Maltinti Loriana, Marchini Miria, Marinari Silvano, Mariotti Marco, Menconi Roberto, Minuti Manola, Moruzzi Francesco, Nari Franco, Palagi Lino, Pennacchi Ubaldo, Petracci Giuliana, Ricci Giuseppe, Rossi Alberto, Sodini Marica, Tramontana Antonio, Vatteroni Tiziana, Vita Luciano, Ambrosiani Mauro, Bonfigli Anna, Buriani Nando, Catgiu Anna Maria, Davini Marcello, Del Fraro Rita Maria, Federici Guido, Galantini Lina, Giorgetti Enrico, Menini Giuliano, Morelli Giuliana, Moretti Roberto, Nava Carlo, Navalesi Gian Domenico, Roberti Lia, Rossi Ercole, Santini Ivo, Vignali Liana, Zerbini Claudio.

CATEGORIA TITOLARI DI IMPRESE INDIVIDUALI, AMMINISTRATORI E LEGALI RAPPRESENTANTI DI SOCIETA’ – Attività gestite dagli eredi con almeno 50 anni di anzianità:

Bimbi Manuela Renata, Cargiolli Norberto, Ferdani Franco, Giovannoni Giuliano, Giumelli Marco, Moretti Gianfranco, Ordovini Simona, Simonetti Maria Ines, Spediacci Fabrizio, Torre Giuliano.

CATEGORIA TITOLARI DI IMPRESE INDIVIDUALI, AMMINISTRATORI E LEGALI RAPPRESENTANTI DI SOCIETA’ GIA’ DIPENDENTI PRESSO LA STESSA IMPRESA, con almeno 30 anni di anzianità di cui 10 in qualità di imprenditore:

Ballerini Galiano, Bertolini Pietrina Rachele, Ori Orio, Rocca Luigi.

CATEGORIA LAVORO APUANO E LUNIGIANESE ALL’ESTERO – 25 anni di servizio:

Donati Dino Franco, Leggi Luisa.

CATEGORIA PREMIATI DALLA GIUNTA CAMERALE PER PARTICOLARI MERITI NEL CAMPO LAVORATIVO:

Bottai Lucilla, Lattanzi Angelo Gino, Pianini Maria Rosa, Teani Fortunata.

CATEGORIA PREMI STRAORDINARI PER I 150 ANNI DELLA CAMERA:

1) PERSONE CON MERITI ECCEZIONALI

Boggi Ugo, Cattaneo Marco Luca, Massari Luciano.

2) IMPRESE CON OLTRE 100 ANNI

Albergo Ristorante Appennino di Pinelli Alberto, Antica Drogheria Di Santucci Manuela, Bar Bellotti Snc di Albertosi Federica e Bresciani Roberto, Bar Miro’ di Petacchi Carlo, Bar – Tabacchi Di Dell’amico Rodolfo, F.lli Caramatti s.a.s. di Caramatti Vittorio & C., Farmacia Serafini Di Serafini D.ssa Selvanella, Luzio Caflisch di Flutsch Trudiana & C. Snc, Mercadini Alfio di Beppino Mercadini, Mobili Cargiolli Srl. Nicoli & Lyndam Sculptures s.r.l., Ottica-Oreficeria di Varanini Alberto & C. Snc, Romano Francesco (Ristorante Roma), Successori Adolfo Corsi Carrara Srl.

CATEGORIA DIPENDENTI CAMERALI:

Leonardi Riccardo, Moise’ Lina, Rossi Lucia.