ore:  9:16 | allerta gialla per pioggia e temporali dalle ore 9.00 alle ore 21.00 di venerdì 23 agosto

ore:  11:09 | allerta gialla per rischio idreogeologico idraulico reticolo minore e temporali forti a partire dalle ore 00.00 di giovedì 8 Agosto 2019 alle ore 13.00 di giovedì 08 agosto 2019

ore:  11:26 | allerta codice giallo dalle ore 13.00 Sabato, 27 Luglio 2019 alle ore 18.00 Domenica, 28 Luglio 2019

ore:  14:18 | allerta codice giallo per rischio idreogeologico idraulico e temporali forti a partire delle ore dalle ore 12.00 Sabato, 27 Luglio alle ore 23.59 Sabato, 27 Luglio 2019

ore:  18:32 | allerta gialla per rischio idrogeologico idraulico temporali forti dalle ore 21.00 Domenica, 07 Luglio 2019 alle ore 10.00 Lunedì, 08 Luglio 2019

domenica, 2 dicembre, 2018

http://www.antenna3.tv/2018/12/02/e-deceduto-nella-sua-abitazione-di-massa-il-gen-brig-pier-paolo-battistini/

Mediavideo Antenna3

E’ deceduto nella sua abitazione di Massa, il Gen. Brig. Pier Paolo Battistini.

di  Redazione web

E’ deceduto ieri, nella sua abitazione di Massa, il Gen. Brig. Pier Paolo Battistini.

Le esequie si terranno martedì 4 dicembre alle ore 14,45, presso la Chiesa della Beata Vergine del Pianto a Castagnola.

Nato a Massa il 29 aprile 1930 ,Ha frequentato il corso regolare dell’Accademia di Modena negli anni 1950/52 e la Scuola di Applicazione di Torino negli anni 1952/1954.,uscendone con il grado di tenente di fanteria (alp) in s.p.e.

Ha comandato reparti alpini e diretto corsi di sci a Corvara e di alpinismo nel gruppo del Catinaccio, Torri del Vajolet e Adamello come istruttore scelto di sci ed alpinismo nelle Brigate Alp“Tridentina”ed”Orobica”

Ha conseguito il brevetto di paracadutismo nel 1956 alla scuola par di Viterbo. Ha effettuato lotta antiterrorismo tirolese dal 1961 al 1968

Nel 1975 ,mentre era in servizio presso il comando della Brigata alpina “Orobica”ha chiesto ed ottenuto di essere trasferito al Distretto Militare di Massa, per gravi motivi di famiglia,

Ha fatto parte, come giudice, del Tribunale Militare di la Spezia E’ stato commissario di leva a Pisa per la provincia di Lucca E’ stato ispettore del Nucleo Regionale di Firenze

Nel 1986 ,veniva assegnato alla Prefettura di Massa Carrara, quale responsabile della costituenda protezione civile, redigendone il “piano provinciale”.

Il 30 aprile 1988 veniva congedato con il grado di gen.di Brigata ed anzianità assoluta 30 aprile 1986. E’ insignito dell’onoreficienza di Grand’Ufficiale dell’O.M.R..I., (2005)

Nel 1994, eletto consigliere comunale di Massa, dopo la candidatura a Sindaco,convinceva il consiglio comunale e la giunta ad approvare e realizzare il Sacrario ai Caduti per la Patria, nel Cimitero di Mirteto.

E’ stato presidente delle Associazioni prov. di Massa Carrara del Nastro Azzurro ed Assoarma.

Nel 2015, nel lasciare la carica, le Associazioni d’Arma hanno voluto dimostrargli il loro affetto, nominandolo Presidente Emerito.

L’Associazione Nazionale Marinai d’Italia, per la Sua autorevole figura di Ufficiale di grande esperienza nell’associazionismo militare, per la grande disponibilità e attenzione spontanea che ha avuto nei confronti del Gruppo di Massa, nel 2017 lo ha insignito del titolo di Socio Benemerito dell’Associazione Nazionale Marinai d’Italia.

ore: 22:32 | 

comments powered by Disqus