ore:  13:33 | Emessa allerta ARANCIONE pr domani domenica dalle 6 alle 15

ore:  13:04 | BERGIOLA MAGGIORE – divieto di utilizzo dell’acqua per il consumo umano fino al ripristino dei parametri.

ore:  18:15 | Domani scuole chiuse in tutti i comuni della Lunigiana a causa dell’allerta arancione

ore:  13:24 | Allerta codice Arancio per Temporali Forti e Rischio Idrogeologico dalle ore 7 alle ore 23.59 di Giovedì 16 settembre 2021, preceduto da allerta codice giallo dalle ore 00 alle ore 7 di Giovedì 16 sttembre 2021.

ore:  14:44 | Mareggiate e vento, codice giallo su costa centro-nord e appennino orientale fino alle 24 di giovedì 5 agosto

lunedì, 26 maggio, 2014

http://www.antenna3.tv/2014/05/26/elezioni-europee-2014-preferenze-candidati-provincia-massa-carrara/

Mediavideo Antenna3

Elezioni Europee 2014 – Preferenze candidati provincia Massa Carrara

di  Redazione web

PREFERENZE CANDIDATI PROVINCIA MASSA CARRARA

 

 FORZA ITALIA
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MUSSOLINI ALESSANDRA ROMA, 30 Dicembre 1962 1.307
BARTOLOZZI PAOLO FIRENZE, 12 Settembre 1957 1.071
TAJANI ANTONIO ROMA, 04 Agosto 1953 840
GALLI GIOVANNI PISA, 29 Aprile 1958 753
REDLER ADRIANO ROMA, 09 Ottobre 1945 394
BATTILOCCHIO ALESSANDRO ROMA, 03 Maggio 1977 168
FERRAGUTI SILVIO DETTO SILVIO FERENTINO (FR), 25 Luglio 1959 119
GUZZANTI PAOLO ROMA, 01 Agosto 1940 103
DE NICHILO RIZZOLI MELANIA DETTA MELANIA RIZZOLI ROMA, 31 Maggio 1956 93
CUSANI ARMANDO FORMIA (LT), 08 Ottobre 1963 46
ARMENI FABIO ROMA, 04 Ottobre 1955 31
CACCIOLARI BARBARA MACERATA, 30 Luglio 1969 31
CIOCCHETTI LUCIANO ROMA, 03 Marzo 1958 24
CIAURRO PAOLA ROMA, 31 Marzo 1957 15
 PARTITO DEMOCRATICO
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BONAFÈ SIMONA VARESE, 12 Luglio 1973 7.105
SASSOLI DAVID MARIA FIRENZE, 30 Maggio 1956 4.578
DANTI NICOLA PELAGO (FI), 06 Settembre 1966 3.761
GASBARRA ENRICO ROMA, 12 Agosto 1962 1.869
DE ANGELIS FRANCESCO RIPI (FR), 04 Ottobre 1959 1.308
COSTA SILVIA FIRENZE, 12 Giugno 1949 1.167
DOMENICI LEONARDO FIRENZE, 12 Luglio 1955 1.074
BONACCORSI ILARIA ROMA, 26 Gennaio 1971 840
BUCCI CLAUDIO ROMA, 23 Maggio 1958 755
GUALTIERI ROBERTO ROMA, 19 Luglio 1966 333
BETTINI GOFFREDO MARIA ROMA, 05 Novembre 1952 283
BORA MANUELA MILANO, 04 Novembre 1985 232
MANTUA VALENTINA ROMA, 12 Novembre 1975 112
PESARESI LORENA PERUGIA, 13 Agosto 1960 87
 MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
DI GENNARO MARCO MASSA (MS), 03 Gennaio 1986 3.831
FOSSI SILVIA FIRENZE, 18 Settembre 1969 574
AGEA LAURA NARNI (TR), 17 Febbraio 1978 418
RIPOLI CRISTIANO PISA, 06 Gennaio 1974 321
DELLA NEGRA MATTEO UDINE, 23 Giugno 1978 254
CASTALDO FABIO MASSIMO ROMA, 18 Settembre 1985 178
CAMPO GIUSEPPA PALERMO, 29 Ottobre 1957 174
ZAMA BIANCA MARIA ROMA, 16 Febbraio 1971 135
BOTTIGLIERI FABIO POZZUOLI (NA), 11 Giugno 1963 131
SAVARI DANILO GROSSETO, 20 Gennaio 1982 128
PALLOTTO MARINA ADELE SULMONA (AQ), 21 Luglio 1978 81
TAMBURRANO DARIO ROMA, 27 Agosto 1969 71
ZIANTONI MARA MARINO (RM), 15 Maggio 1971 61
GHIRGA GIOVANNI VITERBO, 13 Settembre 1954 45
 ITALIA DEI VALORI
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BECHINI GABRIELE PISA, 23 Maggio 1969 113
MESSINA IGNAZIO PALERMO, 24 Luglio 1964 72
FORNEI GIANCARLO CARRARA (MS), 20 Gennaio 1962 69
LO MORO MARIA ROMA, 17 Settembre 1963 8
BRUTTI PAOLO PERUGIA, 25 Ottobre 1941 5
FITTANTE GIOVANNI SELLIA (CZ), 18 Ottobre 1961 2
BERGAMASCHI ROBERTO ORBETELLO (GR), 06 Novembre 1971 2
BARGIGLI OZDEMIR GUIA ROMA, 17 Febbraio 1960 1
FEDI MARCO PRATO, 02 Aprile 1976 1
DODDI SALVATORE ROMA, 30 Aprile 1947
DONINI NINEL CAGLI (PU), 03 Luglio 1947
MATUNGULU ISANG KIKWIT (EE), 11 Luglio 1970
TETTOIA FILIPPO ROMA, 09 Ottobre 1961
VENTO ANTONIO SIDERNO (RC), 20 Giugno 1945
 LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SALVINI MATTEO MILANO, 09 Marzo 1973 922
VESCOVI MANUEL PADOVA, 30 Maggio 1970 143
MONTEMAGNI ELISA VIAREGGIO (LU), 01 Giugno 1986 143
BORGHEZIO MARIO TORINO, 03 Dicembre 1947 106
BORGHI CLAUDIO DETTO CLAUDIO BORGHI AQUILINI MILANO, 06 Giugno 1970 50
BELLOCCHI CLAUDIA ROMA, 29 Marzo 1970 30
NISINI TIZIANA PAVIA, 18 Ottobre 1975 15
SCHIAVI STEFANO ROMA, 01 Gennaio 1967 6
PAPINI LUCA MILANO, 22 Giugno 1964 4
PAOLINI LUCA RODOLFO SENIGALLIA (AN), 16 Gennaio 1960 2
CIRIGNONI GIANLUCA UMBERTIDE (PG), 16 Giugno 1972 1
FUSCO UMBERTO ROCCAGORGA (LT), 29 Febbraio 1956 1
PAPAEVANGELIU KRISTALIA RACHELE ALATRI (FR), 26 Luglio 1977 1
TILIA LUCA ROMA, 27 Agosto 1970
 SCELTA EUROPEA
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
RINALDI NICCOLÒ FIRENZE, 03 Dicembre 1962 54
GIANNINI STEFANIA LUCCA, 18 Novembre 1960 44
MAZZA FRANCESCA AREZZO, 14 Giugno 1971 25
RUSSO RUDI PRATO, 13 Giugno 1982 24
PIGA GUSTAVO BOLZANO, 18 Febbraio 1964 21
RENZI CINZIA MONTELIBRETTI (RM), 18 Ottobre 1960 6
MONACHESI ENZO TORINO, 25 Marzo 1969 6
CALOISI INES ROMA, 02 Settembre 1966 4
CONSIGLI TOMMASO CITTÀ DI CASTELLO (PG), 10 Giugno 1972 2
MARZI CORINNA ROMA, 04 Maggio 1971 2
RAIMONDI ANTONIO SOMMERVILLE (EE), 05 Novembre 1963 2
BOZZI GIUSEPPE ROMA, 21 Giugno 1938 1
CAPRARI MASSIMO ROMA, 28 Ottobre 1969
GUARDUCCI MARCELLO TRENTO, 11 Luglio 1956
 L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SPINELLI BARBARA ROMA, 31 Maggio 1946 596
AMATO FABIO CITTA’ DI CASTELLO (PG), 24 Ottobre 1972 578
FURFARO MARCO PISTOIA, 19 Giugno 1980 387
ZANARDO LORELLA MILANO, 16 Dicembre 1957 309
GESUALDI FRANCESCO DETTO FRANCUCCIO BOVINO (FG), 05 Settembre 1949 254
CASARINI LUCA VENEZIA, 08 Maggio 1967 191
FATTORI TOMMASO FIRENZE, 13 Luglio 1971 118
BOLINI RAFFAELLA ROMA, 02 Settembre 1960 113
MEDICI SANDRO ROMA, 13 Febbraio 1951 74
MADDOLI LUCIA PERUGIA, 28 Marzo 1975 54
RISPOLI ROSSELLA NAPOLI, 03 Settembre 1954 45
AGOSTINI MARIA NAZZARENA DETTA NAZZARENA APPIGNANO DEL TRONTO (AP), 11 Novembre 1966 41
MANCINI ROBERTO MACERATA, 28 Dicembre 1958 25
PIZZUTI FELICE DETTO FELICE ROBERTO PIZZUTI ROMA, 03 Agosto 1950 25
 NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CASINI CARLO FIRENZE, 04 Marzo 1935 283
TOCCAFONDI GABRIELE FIRENZE, 15 Aprile 1972 173
LORENZIN BEATRICE ROMA, 14 Ottobre 1971 157
ANGELILLI ROBERTA ROMA, 01 Febbraio 1965 143
CARRARESI MARCO FIRENZE, 05 Giugno 1958 47
ROSI MARIA ROMA, 07 Ottobre 1966 14
ROSSI DOMENICO ROMA, 15 Maggio 1951 9
CERULLI ARTURO MONTE ARGENTARIO (GR), 20 Novembre 1954 9
ANTONIOZZI ALFREDO COSENZA, 18 Marzo 1956 7
PALLONE ALFREDO FROSINONE, 13 Settembre 1947 6
MANDOLINI GIORGIA ROMA, 21 Ottobre 1979 5
D’ANGELO ITALO SANT’ELPIDIO A MARE (AP), 12 Gennaio 1950 2
TIERO ENRICO LATINA, 20 Aprile 1967 2
DOMIZIO CLAUDIA PESARO (PU), 29 Aprile 1961
 IO CAMBIO – MAIE
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MORGANTI CLAUDIO PRATO, 14 Aprile 1973 21
SERGIAMPIETRI FRANCESCA CARRARA (MS), 20 Luglio 1972 20
ANDREANI ANTONELLO SARZANA (SP), 10 Aprile 1956 19
SABBIONI PAOLO CARRARA (MS), 12 Giugno 1956 14
VANNONI DAVIDE TORINO, 07 Giugno 1967 5
CASSANO ELISABETTA NAPOLI, 12 Maggio 1987 2
SGRÒ GIOVANNI ROMA, 08 Settembre 1959 1
JOIME GIAN PIERO ROMA, 23 Agosto 1960
MARCHETTO SIMONETTA PADOVA, 30 Luglio 1967
BILIOTTI FRANCESCA FIESOLE (FI), 10 Febbraio 1983
SANDRIN MARIA CRISTINA PIAZZOLA SUL BRENTA (PD), 29 Ottobre 1960
RICCELLI MARIA BELCASTRO (CZ), 16 Dicembre 1958
SALERNI ROSARIA TAURIANOVA (RC), 10 Agosto 1972
MENCARELLI CAMILLA FIRENZE, 12 Marzo 1978
 FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MELONI GIORGIA ROMA, 15 Gennaio 1977 812
SCURRIA MARCO ROMA, 18 Maggio 1967 141
CORSI MAURIZIO FIRENZE, 05 Marzo 1958 69
TOTARO ACHILLE FIRENZE, 24 Settembre 1965 59
BIAVA FRANCESCO ROMA, 03 Ottobre 1965 26
BRACCONERI FABRIZIO ROMA, 26 Giugno 1964 19
SILVESTRI ALESSANDRO ROMA, 10 Febbraio 1967 18
MAIETTA PASQUALE GROTTAGLIE (TA), 04 Agosto 1971 9
LOMBARDI ASSUNTA PONTECORVO (FR), 19 Ottobre 1985 9
CASCIOLI SONIA ROMA, 03 Settembre 1973 6
ZAFFINI FRANCESCO SPOLETO (PG), 09 Marzo 1955 2
GUARDABASSI D’ERME MARIA GRAZIA CITTÀ DI CASTELLO (PG), 17 Luglio 1955 1
GIAMPIERI MASSIMO CIVITA CASTELLANA (VT), 22 Giugno 1947
PAVANELLI OTTAVIO CIVITANOVA MARCHE (MC), 28 Luglio 1962
 VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA
(Preferenze relative a 17 comuni su 17)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
GIUSTI MAURIZIA DETTA SYUSY BLADY BOLOGNA, 07 Febbraio 1952 40
BONELLI ANGELO ROMA, 30 Luglio 1962 27
BERNASCONI PAOLA ROMA, 08 Dicembre 1972 14
CORRADO ANNALISA CIVITAVECCHIA (RM), 08 Settembre 1973 11
GIORGETTI SANDRA FIRENZE, 25 Giugno 1960 9
DELLA SETA ROBERTO ROMA, 15 Agosto 1959 8
VENTURI LUCIA GROSSETO, 20 Giugno 1960 6
FERRANTE FRANCESCO PALERMO, 23 Marzo 1961 5
FARRI AVERALDO SAN GIOVANNI VALDARNO (AR), 21 Febbraio 1961 2
MILANI MARCELLO ROMA, 31 Maggio 1961 2
SALABÈ CATERINA ROMA, 19 Marzo 1969 2
ALEMANNI FRANCESCO MARIA VIBO VALENTIA, 02 Ottobre 1972 1
DI BITONTO CATERINA ANCONA, 20 Ottobre 1962
MARZANO FLAVIA SAVONA, 03 Giugno 1954

ore: 10:54 | 

comments powered by Disqus